Углубленная диспансеризация населения

Памятка для населения по углубленной диспансеризации.

Какие могут быть последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции?

COVID-19 может иметь последствия в виде посткодвидного синдрома – это стойкие изменения и/или отсроченные осложнения по истечении 4 недель с момента заболевания.

Новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наиболее серьезные осложнения:

- одышка 31,7 %;

- тромбозы 20-30 %;

- кашель 13,5 %;

- боль в груди, учащенное сердцебиение 12,7 %.

Важно своевременно обратиться на прием к врачу при возникновении осложнений и плохом самочувствии.

Что необходимо сделать?

С 1 июля 2021 года на территории Российской Федерации стартовала углубленная диспансеризация. Цель данного мероприятия – выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией,
и предупредить возникновение осложнений.

Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике
по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Что входит в углубленную диспансеризацию?

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, и включает два этапа.

Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам:

- анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять основные жалобы пациента;

- измерение насыщения крови кислородом в покое (сатурация) позволяет выявить отклонения в деятельности дыхательной системы;

- тест с 6-минутной ходьбой проводится по показаниям и направлен
на исследование сердечно-сосудистой системы;

- спирометрия проводится для оценки деятельности дыхательной системы;

- рентгенография органов грудной клетки проводится лицам,
не проходившим ранее в течение года данное исследование, и также направлено на оценку дыхательной системы;

- определение концентрации Д-димера в крови проводится только лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше,
и позволяет выявить риск развития тромбозов;

- общий клинический анализ крови (развернутый) помогает понять причину таких симптомов как, например, высокая утомляемость, головная боль, боли в сутавах, мышцах;

- биохимический анализ крови включает в себя исследование 7 показателей
и также позволяет сделать вывод о причинах развития высокой утомляемости, нарушения функции сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках второго этапа.

Исследования второго этапа помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы органов
и помочь предотвратить развивающиеся осложнения. Ко второму этапу относятся следующие обследования:

- Эхокардиография (ЭхоКГ), которая помогает выявить нарушение деятельности сердца и сосудов,

- дуплексноое сканирование вен нижних конечностей (УЗИ) – позволяет определить наличие тромбозов,

- компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки – направлено
на исследование легких и дыхательной системы в целом.

Если вы уже проходили диспансеризацию и/или профилактический осмотр в этом году, то также можете пройти углубленную диспансеризацию.